Российский «Охотник» начал скакать

Фото: @fighter_bomber_

Создаваемый в России тяжелый ударный беспилотник «Охотник» в начале весны впервые поднялся в воздух, совершив так называемый подскок, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в авиастроительной отрасли. По словам одного из них, в течение нескольких недель аппарат провел целую серию таких маневров.

Собеседники агентства пояснили, что это были не полеты, а только разгон с небольшим поднятием в воздух и мгновенное приземление. Один из источников отметил, что все действия, начиная от руления и заканчивая остановку в конце взлетно-посадочной полосы, были выполнены «Охотником» автономно.

Дата планирующегося первого полноценного полета не называется. В «Объединенной авиастроительной корпорации» отказались комментировать информацию об испытаниях.

Охотник, предположительно, имеет массу около 20 тонн и, по различным данным, сможет разгоняться в полете до 1-1,4 тысячи километров в час. При его разработке использовались технологии снижения радиолокационной заметности (так называемые стелс-технологии). Работы над проектом ведутся с 2012 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше