Зеленский прокомментировал решение трибунала ООН по украинским морякам

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: РИА Новости

Выполнение Россией решения Международного трибунала ООН по делу об инциденте в Керченском проливе может стать первым шагом к разблокированию переговоров между Москвой и Киевом. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил в своем Facebook-аккаунте.

«Таким образом Россия может сделать шаг к разблокированию переговоров и решению созданных ею проблем цивилизованным способом. Посмотрим, какой путь выберут в Кремле», — написал Зеленский, добавив, что украинцы ждут арестованных моряков дома.

Ранее 25 мая стало известно о решении Международного трибунала ООН по морскому праву, согласно которому Россия должна вернуть Украине 24 моряка и три корабля, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года. В настоящий момент моряки находятся под арестом, корабли также находятся у российских силовиков.

В МИД России, в свою очередь, заявили, что Конвенция по морскому праву не может быть применена в споре об инциденте в Черном море, так как случившееся не входит в юрисдикцию международного арбитража.

25 ноября 2018 года пограничное управление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три украинских корабля — катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые пересекли российскую границу, не реагировали на требования остановиться и начали опасное маневрирование. По данному факту было возбуждено уголовное дело о нарушении государственной границы. Киев счел действия Москвы актом военной агрессии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше