Представлен прототип самого быстрого поезда в мире

Фото: TechExplorist

В Китае представили прототип самого быстрого поезда в мире. Об этом сообщает Tech Exprorist.

По проекту конструкторов, поезд будет двигаться с помощью магнитной левитации (метод перемещения объекта с помощью одного только магнитного поля — прим. «Ленты.ру») и сможет развивать скорость до 600 километров в час. Первый поезд, разработанный китайской государственной железнодорожной корпорацией, вышел со сборочной линии завода в городе Циндао. 

Производители утверждают, что запуск поезда полностью изменит представление о путешествии. «Возьмем в качестве примера расстояние между Пекином и Шанхаем. С учетом времени подготовки к поездке на его преодоление по воздуху уйдет около 4,5 часа или 5,5 часа по железной дороге. На новом поезде это время сократится до 3,5 часа», — заявил руководитель научно-исследовательской группы инженер Дин Сансан.

Власти планируют запустить поезд в 2021 году.

На сегодняшний день самый быстрый китайский поезд «Фусин», который курсирует между Пекином и Шанхаем, способен двигаться со скоростью 350 километров в час. Его запустили в сентябре 2017 года. В Пекине составы стартуют с Южного железнодорожного вокзала, в Шанхае — с вокзала Хунцяо. Время в пути составляет четыре часа 28 минут.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше