В России стало меньше бедных

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В прошлом году число живущих за чертой бедности россиян сократилось на 400 тысяч и составило 12,9 процента населения. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в интервью «Известиям».

По ее словам, положительная динамика в борьбе с бедностью «не такая активная, как хотелось бы», но россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2018 году стало меньше. Она также отметила, что к «самой обиженной в этом смысле части населения» относятся многодетные семьи. Так, 51 процент из них живут за чертой бедности.

«Решение вопроса лежит, с одной стороны, в плоскости увеличения различных видов и форм социальной поддержки, а с другой стороны — в экономическом росте», — отметила вице-премьер.

Голикова посетовала, что в регионах чаще всего не готовы оказывать финансовую поддержку малоимущим семьям. Так, самая неблагополучная ситуация наблюдается в Республике Тыва — там доход ниже прожиточного минимума имеют 40,5 процентов населения. Второе и третье место по уровню бедности занимают Республика Кабардино-Балкария и Республика Ингушетия.

Ранее сообщалось, что, согласно докладу Всемирного банка, уровень бедности в России снизится к 2021 году. Однако, как отмечают специалисты, социальная уязвимость российского населения останется по-прежнему высокой, что требует «постоянного пристального мониторинга».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше