Российский губернатор вызвался оплатить штрафы за экоактивистку

Антон Алиханов

Антон Алиханов. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов пообещал оплатить штраф экоактивистки Александры Королевой, на которую завели пять уголовных дел за отказ признать статус организации «Экозащита», внесенной в реестр иностранных агентов. О готовности оказать финансовую помощь россиянке Алиханов заявил в видеообращении, опубликованном в Instagram-аккаунте политика.

На опубликованных кадрах Алиханов заявляет о своем намерении встретиться с коллегами Королевой из Калининграда и внести свою «финансовую лепту» в погашение штрафов, за которые в отношении экоактивистки были возбуждены уголовные дела.

«Призываю всех наших неравнодушных к вопросам экологии граждан и предпринимателей помочь Александре Евгеньевне погасить долги. Хочу сказать, что наше министерство природных ресурсов и экологии очень положительно характеризует Александру Евгеньевну, она очень профессиональный человек», — отметил Алиханов.

На Королеву было заведено пять уголовных дел по части 2 статьи 315 УК («Злостное уклонение от исполнения судебного решения») за неуплату штрафов из-за нарушений закона об иностранных агентах, сообщается на сайте «Экозащиты».

Организацию включили в реестр иностранных агентов в 2014 году, но свой статус она признавать отказалась. С 2016-го по 2017 год мировой суд в Калининграде пять раз оштрафовал организацию: два раза за невыполнение в срок законного предписания (часть 1 статьи 19.5 КоАП) и три раза за непредоставление сведений НКО, выполняющей функции «иностранного агента» (19.7.5–2 КоАП).

Организацию основали в 1989 году. Она выступает против строительства атомных станций и загрязнения окружающей среды угольной промышленностью, а также за сохранение благоприятной окружающей среды и экологическое образование.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше