В Москве зафиксировано рекордно низкое атмосферное давление

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Низкое атмосферное давление в Москве побило рекорд времен Никиты Хрущева и стало самым низким за последние 63 года, сообщается на сайте центра погоды «Фобос».

По данным синоптиков, в пятницу, 28 июня, в московский регион пришел циклонический вихрь, а вместе с ним пасмурная, дождливая и ветреная погода. Температура будет соответствовать сентябрьским показателям при рекордно низком атмосферном давлении в 727 миллиметров ртутного столба. Похожая картина наблюдалась в этот же день в 1956 году, когда давление опустилось до 732 миллиметров ртутного столба.

Ранее из-за затянувшихся дождей затопило дорогу к аэропорту Шереметьево. Путешественникам посоветовали пользоваться аэроэкспрессами.

О предстоящем похолодании в Москве и области сообщалось несколькими днями ранее. В «Фобосе» предупреждали, что 28 июня в столицу придет североатлантический циклон, из-за чего горожан ждет «ультраполярное вторжение, которое ввергнет регион в настоящую осень».

Никита Хрущев в сентябре 1953 года был избран первым секретарем ЦК КПСС. В октябре 1964 года Пленум ЦК КПСС, организованный в отсутствие Хрущева, находившегося на отдыхе в абхазском городе Пицунда, освободил его от занимаемой должности «по состоянию здоровья».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше