В России захотели создать черный список приемных родителей

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В России может появиться черный список опекунов, который не позволит недобросовестным усыновителям переезжать в другой регион и снова брать ребенка из детского дома. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По информации издания, федеральный перечень россиян, лишенных права на усыновление, подразумевает налаживание взаимодействия между компетентными органами, участвующими в судьбе приемных детей. Уточняется, что сейчас такой механизм взаимодействия не налажен, потому что сведения о лицах, которые не могут быть усыновителями, опекунами и попечителями, направляются только в ЗАГС. В случае принятия законопроекта суд обяжут направлять выписки также в органы опеки и попечительства, что позволит им вести учет нежелательных опекунов.

«Такая база данных поможет предотвратить устройство сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, которые лишены этого права по закону», — прокомментировала инициативу уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

По словам заместительницы главы Минросвещения Татьяны Синюгиной, появление такого списка «создаст условия для защиты интересов детей, если взрослые скрывают такую информацию, и сделает более эффективным обмен информацией между государственными органами».

Соответствующий законопроект депутаты Госдумы намерены рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше