Опубликовано видео крупнейшей за год атаки России в Сирии

Сирийские и российские войска предприняли самую крупную атаку за год над городом Хан-Шейхун на юге Идлиба. Об этом сообщает издание Al Masdar News.

Источники из соседней с Идлибом провинции Хама утверждают, что российские и сирийские силы нанесли более 30 воздушных и ракетных ударов по Хан-Шейхуну. Точечные удары были нанесены по нескольким объектам, контролируемым боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, создана на базе запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры»).

По информации источника, авиаудары стали ответом на прошедшее незадолго до этого жестокое нападение террористов из ХТШ и группировки «Джейш аль-Изза» на город Мухрада, который в основном населен православными христианами. В этом городе присутствовали консультанты из вооруженных сил России, осуществляющие поддержку Сирийской арабской армии (САА) и проправительственного народного ополчения, у которого в Мухраде находится одна из основных баз.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Основные участники конфликта — правительственные силы, выступающие на стороне действующего президента Башара Асада, так называемая умеренная оппозиция и исламистские группировки. Оппозицию поддерживают США и европейские страны, Россия помогает правительству Асада.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше