Банки полюбили давать кредиты подросткам

Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Российские банки с начала 2019 года начали в 2,5 раза чаще выдавать кредиты 18-летним заемщикам. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Объединенное кредитное бюро.

По его данным, если с января по май 2018 года таких кредитов было выдано пять тысяч, то с января по май 2019-го — 12,5 тысячи. По данным организации, доля таких кредиток в общем количестве новых карт выросла с 0,1 процента до 0,2 процента.

В то же время в Объединенном кредитном бюро отмечают, что средний размер одобренного лимита по кредиткам у молодежи намного ниже среднего значения — менее 20 тысяч рублей против более чем 80 тысяч.

В июне газета «Коммерсантъ» писала, что банки стали охотнее выдавать кредитные карты на крупные суммы от 100 до 200 тысяч рублей 18-летним неработающим подросткам.

Потенциальных клиентов банки находят среди тех детей, у которых уже были детские и подростковые дебетовые карты (расходы по таким картам контролируются родителями). Эксперты полагают, что кредитки с такими лимитами неработающим подросткам могут выдаваться лишь при оценке кредитоспособности родителей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше