Украинский посол предложил «хорватский сценарий» для возврата Донбасса

Фото: Денис Асланов / РИА Новости

Посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко заявил, что решать конфликт в Донбассе нужно по «хорватскому сценарию». Об этом он рассказал на YouTube-канале политолога Юрия Романенко.

Левченко пояснил, что такой план действий предполагает ввод иностранных войск на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и разоружение народной милиции. Это позволит решить вопрос выборов в ДНР и ЛНР, а также оставить ополченцев без оружия и добиться вывода незаконных вооруженных формирований.

В августе 1995 года хорватская армия за 84 часа ликвидировала самопровозглашенную республику Сербская Краина, которая просуществовала четыре года. Хорватские войска захватили почти все находившиеся под контролем сербов территории. В результате операции были убиты несколько тысяч сербов, еще около 250 тысяч бежали с территории страны.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года. Часть региона вышла из-под контроля Киева, после чего были образованы самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Украина обвиняет Россию в причастности к боевым действиям, Москва неоднократно отвергала все обвинения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше