Норвежцы объявили войну «русскому лососю»

Фото: Ильдар Азюков / «Коммерсантъ»

Норвегия столкнулась с нашествием горбуши, избыток которой в местных водах угрожает популяции традиционных видов. Экологи предупреждают, что ее «вторжение» грозит стране экологической катастрофой, пишет Dagbladet.

Тревога ученых связана с жизненным циклом горбуши. Она живет всего два года и умирает после нереста, загрязняя водоемы, в которых водится много рыбы местных видов. Из-за этого всем им угрожает опасность, а Норвегии — экологическая катастрофа.

Издание называет горбушу «русским лососем» и приводит слова профессора Университета Тромсе Эвы Турстад: «Убивайте их».

Ассоциация охотников и рыболовов коммуны Сер-Варангер уже установила ловушки для отлова горбуши рядом с российско-норвежской границей. Жители области Финнмарк боятся повторения рекорда двухлетней давности, когда наблюдали резкий рост численности горбуши. «Сегодня утром я поймал примерно 20 "русских лососей"», - рассказал рыбак Эйстейн Хансен из города Киркенес.

СССР в 50-е годы организовал на Кольском полуострове промысел по выращиванию горбуши. Однако он вышел из-под контроля. Рыба в избытке наводнила ближайшие акватории, создав риски для их местных видов. Соседние страны регулярно сталкиваются с «нашествиями» горбуши, последнее было зафиксировано в 2017 году в Норвегии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше