Россия обвалила поставки угля на Украину

Фото: Александр Ермоченко / Reuters

В июне поставки российского угля на Украину рухнули на 85 процентов — до 129,3 тысячи тонн. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса.

В общей сложности за полгода поставки сократились на 11,1 процента, или 556 тысячи тонн,— до 4,9 миллиона тонн. Резкое падение поставок произошло после введения правительством России разрешительного порядка экспорта.

Газета уточняет, что большинство крупнейших экспортеров либо остановили поставки, либо снизили их в несколько раз. Отгрузки были частично перенаправлены обходным путем через Белоруссию: за первое полугодие 2019-го экспорт российского угля в республику вырос в 4,5 раза, до 951,3 тысячи тонн.

С 1 июля поставки на Украину осуществляются по разрешениям Минэкономразвития. Это относится к каменному углю, брикетам, окатышам и аналогичным видам твердого топлива из каменного угля, коксу или полукоксу из каменного угля, лигниту или торфу, а также другой продукцию угольной промышленности. Кроме того, при наличии разрешения, можно будет поставлять бензин, дизтопливо, пропан, бутан и прочие сжиженные газы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше