Москва заняла первое место в России по экспорту в ЕАЭС

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Москва в первом полугодии 2019 года заняла первое место среди российских регионов по объему экспорта в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).Об этом пишет ТАСС со ссылкой на департамент предпринимательства и инновационного развития города.

По его данным, совокупный экспорт Москвы в страны ЕАЭС составил 6,2 миллиарда долларов. Доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 2,6 миллиарда.

Основными экспортными товарами стали металлообработка и ювелирная продукция, транспортные средства и их компоненты, продукция химической промышленности, машиностроения и электротехника.

На втором месте среди российских регионов — поставщиков оказался Санкт-Петербург, на третьем — Московская область. Оба региона экспортировали товаров на порядка 1,3 миллиарда долларов.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» предполагает увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП до 20 процентов. Кроме того, ожидается рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до 250 миллиардов долларов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше