Медведева удивил 1-й «М» класс в российской школе

Начало событий в новости Объяснено появление первого «Ш» класса в российской школе
Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев порассуждал о «разумном размере» первых классов в российских школах и поразился 1-му «М» классу в одном из учебных заведений в Татарстане, передает «Интерфакс».

«У класса, конечно, должен быть разумный размер», — заявил глава правительства на совещании по строительству образовательных организаций в рамках национальных проектов в подмосковном Красногорске.

На сообщение президента Татарстана Рустама Минниханова, рассказавшего об 11 параллелях первых классов в одной из школ республики, Медведев отреагировал положительно.

«То, что вы сказали, — это хорошие данные. Единственное, я начал придумывать название — это 1-й "М" получается? Если 11 первых классов? В те времена, когда мы учились, были, может быть, "Б", "В", "Г". Но вот "Л" — это интересно», — порассуждал премьер-министр, отметив, что в советское время в одном классе могло учиться до 40 детей. Теперь же, по словам участников совещания и губернаторов, средняя наполняемость классов составляет 26-30 детей.

Ранее стало известно, что в одной из школ Краснодара в новом учебном году будет 24 первых класса. Это объясняется густонаселенностью Московского района, где находится образовательное учреждение. Школа с первым «Ш» классом находится на улице Героя Аверкиева и является филиалом школы №11, но в будущем станет самостоятельной.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше