Российского школьника захотели отстранить от занятий из-за хипстерской прически

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович. Фото: USA Today / Reuters

В одной из школ Красноярского края пообещали отстранить от занятий четвероклассника из-за обесцвеченных волос и хипстерского пучка. Ребенок сделал прическу, как у любимого футболиста Златана Ибрагимовича, пишет «Комсомольская правда».

По словам мальчика, родители были не против его стрижки. «Мама даже сама меня обесцвечивала. Ходил с этой прической, наверное, год. (...) В этом году волосы стали мешать, и я их собрал», — рассказал ребенок.

По данным издания, с августа в школе действует обновленный устав, в котором прописано: «Запрещаются экстравагантные стрижки и прически (дреды, ирокезы и тому подобное), окрашивание волос в яркие неестественные цвета». В связи с этим, по словам директрисы школы Людмилы Пестовой, были вызваны родители мальчика с неподобающей стрижкой.

На встречу с завучем пришла сестра ученика. Когда она спросила, на каком основании ребенка не допускают до занятий, завуч Ольга Геннадьевна взяла за его хвостик и показала на каком. Родители школьника не согласны с педагогами школы и намерены бороться.

Пестова заявила изданию, что единый стиль во внешнем виде учеников, о котором говорится в обновленном уставе школы, исключает неравенство. «Форму с эмблемой надел, а на голове непонятно что, как пугало что ли?» — возмутилась она.

В администрации изданию пояснили, что в школе действительно вступило в силу новое положение о форме и внешнем виде учащихся, однако отстранять ребенка от занятий никто не собирался. «Ребенка никто не может за внешний вид отстранить от занятий, это не предусмотрено законом об образовании. Мальчик будет точно так же ходить в школу и учиться», — уточнила пресс-секретарь администрации Юлия Крюкова, добавив, что в школе сочли прическу мальчика «экстравагантной» и сделали ему замечание по этому поводу.

В феврале ученика одного из частных лицеев Санкт-Петербурга отстранили от занятий из-за того, что он покрасил волосы. Завуч и директор потребовали, чтобы ребенок перекрасился обратно, обвинив его в нарушении устава, и оказывали психологическое давление.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше