Россия осталась без чистого госдолга

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Чистый государственный долг России впервые с 2014 года опустился ниже нуля. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК, опираясь на данные Минфина и Центрального банка.

Отмечается, что ликвидные активы федеральных властей, регионов и внебюджетных госфондов превысили госдолг в широком понимании (внутренний и внешний долги федерального правительства, регионов и муниципальных образований) впервые с 2014 года. Согласно данным на 1 августа 2019-го, чистые активы расширенного правительства составили 1,25 процентов от прогнозного ВВП этого года.

Это значит, что Россия потенциально может погасить все свои долги с помощью депозитов государственных органов в Центральном банке и коммерческих банках, отмечает издание. Однако подчеркивается, что наращивание резервов отражается на развитии экономики страны. В частности, за первое полугодие 2019 года ВВП увеличился всего на 0,7 процентов в годовом выражении.

В июле сообщалось, что российская экономика более устойчива к внешним рискам, чем прежде, что повышает ее шансы без потерь пройти возможную стагнацию в ближайшие месяцы. К таким выводам пришел автор доклада Saxo Bank Кристофер Дембик.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше