Популярный мессенджер сохранял фото пользователей на чужих устройствах

Фото: Fabian Sommer / DPA / Globallookpress.com

Мессенджер WhatsApp сохранял фотографии и видео, отправленные пользователями, на устройствах их собеседников, даже если файлы были удалены из переписки. Об этом сообщает TheHackerNews.

Уязвимость была обнаружена в функции, связанной с удалением сообщений. Благодаря ей пользователь в течение часа может стереть случайно отправленные сообщение, ролик или изображение.

Однако мессенджер WhatsApp автоматически копирует все полученные файлы в фотогалерею гаджета — такая опция установлена в приложении по умолчанию. Таким образом, все пересланные файлы, даже если удалить их из переписки, будут доступны получателю. Уязвимость касается в первую очередь владельцев iPhone, так как Android-устройства автоматически стирают из памяти удаленные в переписке файлы.

Сотрудники WhatsApp отказались исправлять данную уязвимость. Они заявили, что функция, называемая «Удалить для всех», в первую очередь нацелена на удаление сообщений, а не мультимедийных файлов.

Ранее бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден уточнил, что чиновникам не следует пользоваться WhatsApp и Telegram. Он заявил, что представители власти совершают ошибку, обращаясь к услугам Facebook, которая «слой за слоем стирает разные уровни защиты».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше