Кризис заставил аргентинцев перейти на незащищенный секс

Фото: Andy Wong / AP

Экономический кризис в Аргентине привел к резкому сокращению продаж средств контрацепции — презервативов и противозачаточных таблеток, сообщает Reuters.

Для презервативов с начала года падение составило восемь процентов по сравнению с таким же периодом в прошлый год. Однако в последние месяцы, когда ситуация ухудшалась, продажи сократились почти на четверть.

Продажи противозачаточных таблеток в те же сроки снизились на шесть процентов, а в последнее время — на 20 процентов. Президент Аргентинской фармацевтической конфедерации Изабель Рейносо (Isabel Reinoso) отметила, что от приема средств контрацепции отказались около 144 тысяч женщин.

Причиной стало резкое снижение курса национальной валюты. Средства контрацепции производятся в основном из импортных материалов, которые подорожали на треть. На фоне снижения доходов это заставило аргентинцев отказаться от их покупки.

Как отметила Мар Лукас, программный директор аргентинской некоммерческой организации по борьбе с распространением ВИЧ Fundación Huésped, правительство распространяет бесплатные презервативы в государственных больницах, но об этом знают немногие, а в правительстве предпочитают не популяризировать этот вопрос.

Один из опрошенных агентством фармацевтов, работающий в пригороде Буэнос-Айреса, рассказал что люди разворачиваются и уходят, когда понимают, сколько стоят презервативы и таблетки.

Власти Аргентины обратились за помощью к МВФ в мае прошлого года и получили 57 миллиардов долларов. Кредит не помог улучшить положение в стране, и 11 августа на праймериз с большим преимуществом победу одержал оппозиционный кандидат в президенты Альберто Фернандес. Это привело к резкому ухудшению ситуации в экономике. Правительство решило отсрочить платежи по долгам на 101 миллиард долларов, после чего агентство S&P на сутки понизило рейтинг страны до дефолтного. В настоящее время у Аргентины уровень задолженности превышает 95 процентов ВВП, и риски полноценного дефолта по-прежнему велики.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше