Магазины популярной в России сети закроют

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Компания X5 Retail Group, владеющая брендами «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», объявила о закрытии и переформатировании большей части гипермаркетов «Карусель», пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на пресс-службу компании.

Планируется, что 34 действующих магазина к началу 2021 года будут переоборудованы в торговые точки большого формата и переданы в управление сети «Перекресток». Еще 20 магазинов должны будут закрыться к 2022 году.

Оставшиеся 37 супермаркетов по всей стране продолжат работать под брендом «Карусель». При этом в дальнейшем не исключено и их закрытие — если такое решение примет менеджмент. Всего реорганизация сети должна будет занять два года.

По словам главы X5 Retail Игоря Шехтермана, решение о закрытии части магазинов продиктовано «сложностями, с которыми сталкивается этот формат». В дальнейшем компания намерена сконцентрироваться на магазинах у дома. «Те локации, которые явно не привлекают покупателя, мы закрываем. Объекты, которые имеют потенциал к улучшению, меняем на успешную модель "Перекрестка"», — отметил Шехтерман.

Два года назад X5 Retail приняла решение закрыть магазины «Перекресток Экспресс». Тогда его объясняли узостью сегмента, в котором работали супермаркеты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше