Раскрыт верный способ колонизировать Марс

Изображение: NASA

Ученые Юго-Восточного Университета Нова в США считают, что первыми «колонистами» на Марсе должны стать микробы, вирусы и грибки, прежде чем на планете поселятся люди. Об этом сообщает Science Alert.

Как пишет издание, идея заселения Марса микроорганизмами противоречит многолетним принципам, которые не допускают загрязнения планеты. Прежде чем оборудование отправится в космос, оно должно пройти санитарную обработку, что позволяет сохранять изучаемую среду в первоначальном виде. Появление на Марсе земных микробов помешает поиску признаков древней жизни.

Ученые считают, что запуск процессов терраформирования на Красной планете с помощью микроорганизмов является неизбежным, и без намеренного загрязнения колонизация Марса будет невозможной. В качестве первых «колонистов» подойдут экстремофилы — одноклеточные, способные выживать в экстремальных условиях среды. Однако исследователи не знают, какие именно организмы для этого подойдут, а не нанесут, наоборот, вред терраформированию.

Применение бактерий и других примитивных живых существ объясняется тем, что, размножаясь, они начнут изменять состав атмосферы и рельеф планеты, делая ее более пригодной для человеческих поселений.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше