Повышение пенсионного возраста признали неизбежным

Фото: Александр Земляниченко / AP

Изменение возраста выхода на пенсию во всем мире является неизбежностью, такая тенденция связана с увеличением продолжительности жизни. Об этом заявил директор отдела развития соцзащиты Международной ассоциации соцобеспечения (ISSA) Доминик Ла Салль, передает РИА Новости.

Он пояснил, что старение населения — один из основных вызовов для систем социального обеспечения.

В мире все больше людей преклонного возраста, которые нуждаются не столько в деньгах, сколько в услугах, которые нужно оплачивать. Поэтому выход на пенсию следует откладывать, чтобы сохранить устойчивость системы соцобеспечения и не столкнуться с валом проблем в будущем.

Ла Салль назвал повышение пенсионного возраста «математической историей», которая не связана с экономией на пожилых людях. По его мнению, если постоянно откладывать решение этой проблемы, потом придется делать более резкие шаги. Никакой верхней границы для пенсионного возраста эксперт не видит — пока будет повышаться продолжительность жизни, уверен он, будет расти и продолжительность трудового стажа.

Ранее в октябре эксперты назвали лучшие пенсионные системы мира. Россия в рейтинг не попала, а среди участвовавших 37 стран первые места заняли Нидерланды, Дания и Австралия. Хуже всего ситуация в Таиланде, Аргентине и Турции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше