Глава МВД Украины заступился за националистов из «Азова» после обвинений США

Арсен Аваков

Арсен Аваков . Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время встречи с главой американской миссии Кристиной Куиин заступился за подразделение «Азов», которое в США хотят внести в список террористических организаций. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

По словам Авакова, бойцы «Азова» образцово выполняют служебно-боевые задачи по защите страны. Он отметил, что подразделение на законных основаниях входит в Национальную гвардию Украины. Министр считает, что «Азов» пытаются остановить «гибридным методом» из-за его боевой эффективности в Донбассе в «защите от военной агрессии».

«Позорная информационная кампания якобы о распространении нацистской идеологии среди личного состава отдельного отряда специального назначения "Азов" (...) является преднамеренным попыткой дискредитировать подразделение (...) прежде всего в сознании международных партнеров Украины, спровоцировать кризис в отношениях с нашими союзниками», — говорится в официальном сообщении.

Ранее 40 членов палаты представителей США во главе с демократом Максом Роузом заявили, что «Азов» может быть связан со случаями стрельбы в США и вербовкой американских граждан. Конгрессмены направили письмо госсекретарю США Майку Помпео с просьбой разъяснить, почему батальон не включен в список «иностранных террористических организаций».

Полк «Азов» является добровольческим подразделением в составе Национальной гвардии Украины. Он известен своей неонацистской и языческой идеологией, а также участием в вооруженном конфликте в Донбассе. Следственным комитетом России против бойцов организации заведен ряд уголовных дел.

***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше