Инвалида вынудили признаться в двойном убийстве и год продержали в СИЗО

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Стали известны подробности дела об убийстве пожилой пары в Татарстане. Во вторник, 5 ноября, их приводит RT.

Ранее суд вынес приговоры двоюродным братьям, обвиняемым в преступлениях, за которые на год был арестован инвалид, страдающий олигофренией второй степени. Сергею Груняхину назначено наказание в виде 20,5 лет лишения свободы за двойное убийство и угон, а его родственнику Вячеславу Кекселю — два года условно за соучастие в хищении автомобиля.

Оба мужчины работали на участке у погибших. Братья поссорились с хозяевами участка во время совместного распития алкоголя. После чего, ночью Груняхин пробрался в дом, пока Кексель ждал его снаружи. Первым Сергей убил главу семьи, а затем и его жену, чтобы не оставлять свидетелей.

По данным издания, преступление было совершено весной 2016 года в поселке Новые Чути. Тела 57-летнего Рима Мухаметгалина и 59-летней Людмилы Джумы обнаружили со следами от ударов топором и ножевыми ранениями. После этого по подозрению в совершении преступления был задержан сосед погибших Абузар Гафуров.

Он сознался в убийстве, сообщив, будто расправился с парой из-за долга в две тысячи рублей, и был помещен в СИЗО. Тем не менее его брат рассказал изданию, что в деле было множество нестыковок, а психиатры описали Гафурова как «легковнушаемого, эмоционально незрелого и не склонного к агрессии». Он также заявил, что полицейские сказали его брату: «Подпишешь признательное — и домой поедешь». В итоге суд все же постановил освободить его, однако здоровье мужчины сильно ухудшилось.

В феврале 2019 года был допрошен перекупщик автомобилей из Башкортостана. По словам свидетеля, осужденные продали ему подержанный автомобиль Renault Megan за 235 тысяч рублей. Позже он узнал об убийстве его владельца и отправился в Бавлинское отделение полиции, где рассказал о сделке.

Однако следователь сообщил, что убийца уже пойман, а за снятие машины с угона взял взятку в размере 60 тысяч рублей. Мужчина продал машину, однако позже вместе с коллегами он получил еще 100 тысяч рублей, угрожая возбуждением уголовного дела за незаконную продажу.

В настоящее время в отношении бывших следователя СО ОМВД по Бавлинскому району, заместителя начальника того же отдела полиции и оперуполномоченного возбуждено уголовное дело о взятке и превышении должностных полномочий. Все трое взяты под стражу.

Кроме того, в управлении Следственного комитета России (СКР) по региону изданию сообщили, что сотрудники полиции предоставили в качестве подозреваемого лицо, которое в силу имеющегося у него заболевания склонили к даче признательных показаний, скрыв причастность к преступлению иных лиц. Семья Гафурова потребовала пять миллионов рублей компенсации за его помещение под стражу.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше