В России придумали новую схему кражи данных клиентов банков

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В России появился новый вид мошенничества, ориентированный на сотрудников банков. Об этом заявили в компании «Лаборатория Касперского», передает газета «Известия».

Злоумышленники присылают сотруднику или организации письмо с предложением пройти оценку знаний и навыков. Для этого жертву просят авторизоваться на сайте с помощью рабочих логина и пароля. Отмечается, что в тексте письма может идти речь об обязательном прохождении процедуры, а также может предлагаться денежное вознаграждение.

Таким образом мошенники могут получить доступ к корпоративной переписке и базам данных клиентов, если они пересылаются в открытом виде, предупредила контент-аналитик Татьяна Щербакова. По подсчетам аналитика Антона Быкова, на данный момент уже может быть взломано несколько тысяч корпоративных аккаунтов.

В октябре стало известно, что за 2018 год кибермошенники похитили у россиян около двух миллиардов рублей. Чаще всего злоумышленники пользовались для этого подменными номерами. В среднем каждый обманутый гражданин лишался от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше