Россия прокомментировала возвращение кораблей Украине

Задержанные украинские корабли

Задержанные украинские корабли. Фото: РИА Новости

Россия никогда не отрицала возможность передачи Украине военных кораблей, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Об этом говорится в Telegram-канале Министерства иностранных дел России.

«Еще в июне проинформировали посольство Украины в Москве об имеющихся в рамках российского законодательства возможностях, которые Киев мог бы задействовать для освобождения моряков и кораблей», — добавили в ведомстве.

Ранее 17 ноября в погрануправлении ФСБ по Крыму заявили, что передача трех кораблей Киеву осуществляется на основе российско-украинских договоренностей и завершится 18 ноября. Корабли в настоящий момент буксируются из Керчи в нейтральные воды для последующей передачи.

25 ноября 2018 года погрануправление ФСБ России задержало в районе Керченского пролива три корабля Военно-морских сил Украины — катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» — в связи с незаконным пересечением ими российской государственной границы. Вместе с кораблями были задержаны 24 украинских военнослужащих, в том числе двое сотрудников Службы безопасности Украины. Все они вернулись на родину в ходе сентябрьского обмена удерживаемыми лицами.

В Киеве сочли действия Москвы «актом военной агрессии», в ряде областей страны, граничащих с Россией и Приднестровьем, было временно введено военное положение. Кремль в свою очередь обвинил украинское руководство в провокации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше