В призыве Дурова удалять WhatsApp нашли скрытый смысл

Начало событий в новости Дуров призвал пользователей удалять WhatsApp

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Призыв создателя мессенджера Telegram Павла Дурова к пользователям WhatsApp удалять приложение может быть связан со стремлением привлечь больше пользователей к своему продукту, считает эксперт по компьютерной безопасности, гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский. Его цитирует телеканал «Звезда».

«Один конкурент говорит про другого конкурента: вот он плохой, а мы лучше. Это, естественно, воспринимается через призму именно конкуренции», — отметил Раевский. По его словам, в сознании юзеров мессенджер Дурова действительно закрепился как более безопасный.

Эксперт также подчеркнул, что повышенная опасность при пользовании WhatsApp связана с тем, что у мессенджера гораздо большая аудитория, «поэтому хакеры, конечно, больше внимания обращают именно на WhatsApp».

Вечером 20 ноября Дуров написал об опасности использования WhatsApp и призвал удалить приложение из-за возможных хакерских атак. Создатель Telegram обвинил конкурента во множестве уязвимостей, которые делают открытыми личные данные пользователей для хакеров и государственных учреждений.

Дуров не в первый раз критикует WhatsApp. В мае он заявлял, что мессенджер, которым в настоящее время владеет компания Facebook, никогда не был и не будет безопасным для пользователей. По его словам, Facebook заставляет разработчиков оставлять бреши в защите для нужд спецслужб.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше