Перетяжеленная российская «Федерация» не долетит до Луны

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Перспективный российский пилотируемый космический корабль «Орел», ранее известный как «Федерация», оказался перетяжеленным, в результате чего запускаемый тяжелой ракетой семейства «Ангара» летательный аппарат не долетит до Луны, сообщает РИА Новости.

«Превышение массы пилотируемого транспортного корабля на 2,3 тонны», — говорится в материалах ракетно-космической корпорации «Энергия», выступающей разработчиком и изготовителем «Орла», на которые ссылается агентство.

Отмечается, что превышение массы затронуло почти все системы космического корабля, в частности кабельную сеть (перетяжелена на 201 килограмм), систему жизнеобеспечения (109 килограммов), двигательную установку (107 килограммов), систему стыковки (90 килограммов).

Согласно информации «Энергии», в текущей конфигурации «Орел» имеет массу 22 343 килограмма, тогда как в техническом проекте говорится о том, что данный показатель, подгоняемый под возможности тяжелой «Ангары», не должен превышать 19 848 килограммов.

В настоящее время корпорация задумала снизить массу «Орла» до 21 200 килограммов, что будет достаточно для проведения летных испытаний космического корабля на ракете «Ангара-А5П», предполагающих его выведение на околоземную орбиту, а не окололунную.

В «Энергии» отмечают, что для полетов «Орла» к Луне, кроме ракет семейства «Ангара», планируется задействовать разрабатываемый сверхтяжелый носитель «Енисей».

Над «Федерацией» в «Энергии» работают более 10 лет. Корабль планировалось создавать в двух вариантах — для полетов на околоземную орбиту и к Луне. Впоследствии было принято решение продолжать использовать для первого случая корабли семейства «Союз», а «Орел» создавать исключительно для полетов к спутнику Земли. Данный корабль еще ни разу не летал.

Решение о начале работ над семейством «Ангара» принято в январе 1995 года. К настоящему времени такие ракеты совершили всего два полета (в легкой и тяжелой версиях в 2014 году), хотя согласно первоначальному плану первый пуск «Ангары» должен был произойти в 2005-м. Всего к 2014 году на создание «Ангары» у «Центра Хруничева», самого проблемного предприятия «Роскосмоса», ушло более трех миллиардов долларов. В настоящее время долговая нагрузка производителя российских тяжелых ракет составляет более 80 миллиардов рублей. Годом ранее она превышала 100 миллиардов рублей, однако за счет государственной поддержки ее удалось снизить.

В отличие от России, в настоящее время США располагают тремя многоразовыми пилотируемыми космическими кораблями высокой степени готовности. Летательный аппарат Lockheed Martin Orion, предназначенный для лунно-марсианских миссий, совершил первый полет в космос в декабре 2014 года, в 2021-м он осуществит второй полет, в ходе которого планируется облет Луны. Космический корабль SpaceX Crew Dragon первый полет (в беспилотном режиме) к МКС совершил в марте 2019 года. В декабре к станции (в беспилотном режиме) полетит корабль Boeing Starliner.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше