В Гидрометцентре объяснили аномальное потепление в европейских регионах России

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Аномальное потепление в европейских регионах России объясняется поступлением масс очень теплого воздуха из южной части Атлантического океана и со Средиземного моря. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы Гидрометцентра Роман Вильфанд, сообщает RT в субботу, 14 декабря.

По словам специалиста, если раньше погодная картина «отставала» от календаря приблизительно на месяц, теперь этот период вырос до полутора месяцев. Температура воздуха в центре европейской России будет превышать норму на 7-8 градусов.

Вильфанд отметил, что солнце в такой погодной аномалии не играет никакой роли — его энергия сейчас минимальна, так как через неделю наступит день зимнего солнцестояния.

«Поэтому солнце, находясь над горизонтом, никак не влияет на температуру. Поэтому практически нет суточного хода и температура днем и ночью будет почти одинаковая», — пояснил Вильфанд, отметив, что похолодание ожидается лишь в следующую пятницу.

Ранее в субботу сообщалось, что в ближайшие дни в европейской части России погода будет аномально теплой. Температура превысит свои обычные для этого времени значения на 5-8 градусов и будет похожа на ноябрьскую, пообещали синоптики.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше