Украинский депутат рассказал о встречавших нацистов хлебом-солью евреях

Акция «Бандера, вставай!» в Киеве в 2019 году

Акция «Бандера, вставай!» в Киеве в 2019 году. Фото: РИА Новости

Тысячи советских евреев во время Второй мировой войны встречали нацистов хлебом и солью, заявил депутат Верховной Рады Николай Княжицкий. Член партии экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» прокомментировал в Facebook реакцию Польши и Израиля на акции в честь украинских националистов. На запись обратило внимание «Страна.ua».

По мнению Княжицкого, украинцам надо спокойно относиться к тому, что послы Польши и Израиля высказались против празднования в Киеве и Львове Дня памяти Степана Бандеры, Ивана Мельника и других. По его словам, межнациональную рознь разжигает президент России Владимир Путин, который «обвинил в антисемитизме весь польский народ», и в этой ситуации украинцы должны солидаризироваться с польскими чиновниками.

«И должны помнить, что в межвоенный период и во время Второй мировой войны порабощенные народы часто ошибочно и трагически для себя видели в немцах спасение от сталинизма или британского колониализма. Что говорить, если даже в украинских городках тысячи евреев выходили наивно встречать нацистов хлебом и солью, помня о европейских традициях Германии. Большинство из них стали жертвами холокоста», — заявил депутат.

Княжицкий напомнил, что в Польше чтят «проклятых солдат» — подпольщиков после Второй мировой войны, которых исследователи обвиняют в убийствах украинцев, белорусов и евреев, а также Свентокшискую бригаду, открыто сотрудничавшую с гитлеровцами в конце войны. «Конечно, ничего подобного в Украине нет. Наша политика привела к тому, что уровень антисемитизма в Украине значительно ниже, чем в той же Польше, а поляков украинцы считают самыми большими приятелями из всех народов», — добавил депутат.

Ранее послы Польши и Израиля осудили факельное шествие в Киеве по случаю 111-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры. Дипломаты заявили, что такие действия являются оскорбительными и не способствуют примирению народов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше