В России оценили инициативу изменить брачный возраст

Молодожены в «Московском областном Дворце бракосочетания № 2»

Молодожены в «Московском областном Дворце бракосочетания № 2». Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В Общественной палате России настороженно отнеслись к предложению изменить брачный возраст. Об этом рассказала глава комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая, передает РИА Новости.

Певица отметила, что такая оценка связана с тем, что для осуществления инициативы нет причин. Она добавила, что в России уже есть повод для раннего вступления в брак — как правило, это беременность.

Гурцкая подчеркнула, что некоторые субъекты России могут самостоятельно определять условия, при которых можно пожениться уже в 16 лет. По ее мнению, за этой тенденцией следует внимательно следить: в противном случае она может привести к росту числа ранних браков. «Здесь точно требуется единый подход. Мы не должны допустить, чтобы, ссылаясь на местные традиции, позволили юным россиянам, фактически детям, заключать браки», — заключила она.

4 января сообщалось, что Министерство юстиции России запланировало скорректировать брачный возраст и уточнить основания, по которым несовершеннолетние россияне могут вступить в брак.

Согласно статье 13 Семейного кодекса РФ («Брачный возраст»), вступать в брак можно с 18 лет. В отдельных случаях законодательство позволяет снизить порог до 16 лет, например, в случае беременности или рождения ребенка.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше