Президент Абхазии пригрозил ввести режим ЧП после захвата его администрации

Рауль Хаджимба

Рауль Хаджимба. Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Президент Абхазии Рауль Хаджимба пригрозил ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране, если ситуация с протестами не нормализуется. Соответствующее заявление он сделал после экстренного заседания совета безопасности, сообщается на сайте главы государства.

Хаджимба попросил граждан сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации. «Все органы государственной власти работают в штатном режиме. Силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы», — говорится в сообщении.

Тем временем Народное собрание Абхазии также собралось на экстренное заседание в связи с событиями в Сухуми. На нем оппозиция намерена поднять вопрос об увольнении президента. Оно проходит в закрытом для прессы режиме, сообщает «Sputnik Абхазия».

Ранее сообщалось, что протестующие в Сухуми оппозиционеры захватили здание администрации президента. Они выступают против переизбрания Хаджимбы на пост главы государства на выборах главы государства, прошедших в августе, требуют его отставки и проведения новых выборов.

На фоне акций протеста в Верховном суде республики проходит заседание кассационной инстанции по иску бывшего кандидата в президенты Абхазии, лидера оппозиционной партии «Амцахара» Алхаса Квицинии. Он оспаривает решение о признании действительными итогов выборов главы государства. Суд удовлетворил ходатайство адвоката истца об отводе судьи Романа Кварчия, которого оппозиция считает лично заинтересованным в деле.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше