Отказавшихся делать перевязку загнивающей ноги российских врачей наказали

Начало событий в новости Врачи сутки отказывались делать перевязку россиянину с загнивающей ногой

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В Омске врачей городской больницы, отказавшихся делать перевязку ноги тяжелобольному пенсионеру, уволили. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения Омской области Анна Никитенко в разговоре с «Российской газетой».

По ее словам, одному из врачей, терапевту, вынесено дисциплинарное взыскание. «Трудовые отношения с [всеми] работниками расторгнуты», — заявила Никитенко.

Кроме того, издание уточняет, что Следственный комитет начал свою проверку по факту нарушения прав пенсионера. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение.

Об инциденте стало известно 22 января. Житель Омска полдня просил врачей городской больницы сделать перевязку его отцу, но не дождался помощи и сам забинтовал ему загнивающую ногу. Он записал разговор с одним из оправдывающихся докторов. «Допустим, я не умею делать операции на сердце», — пояснил доктор, добавив, что до него жалобы от пациента не доходили.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше