Среда обитания

Россиянин задушил постоянно заливавшего его квартиру соседа

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Суд подмосковного города Щелково приговорил к пяти годам лишения свободы местного жителя, задушившего своего соседа по многоквартирному дому. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Преступление было совершено в октябре 2018-го. Приговоренный — 57-летний специалист по логистике — пришел домой днем вместе с коллегой, чтобы пообедать. В ходе трапезы с потолка начала капать вода, и россиянин понял, что его вновь заливает сосед. До этого он неоднократно устраивал в жилом доме потопы. После первого залива в 2010 году будущий убийца был вынужден вместе с семьей на полгода переселиться в съемную квартиру. Тогда он отсудил у виновника наводнения 215 тысяч рублей.

Кроме того, сосед постоянно дебоширил, угрожал другим жильцам, злоупотреблял алкогольными напитками, а незадолго до трагедии устроил в собственной квартире пожар. Разозлившись из-за очередного залива, инженер-логист пришел к нарушителю порядка, разбирательство быстро переросло в драку. Затопленный жилец навалился на обидчика и сдавил ему шею. Коллега, ставший свидетелем конфликта, оттащил его от жертвы и увел обратно в квартиру.

Спустя сутки логист узнал, что сосед-дебошир скончался. Он не сообщил в правоохранительные органы о драке, поэтому внезапную смерть мужчины долгое время не считали криминальной. Убийцу арестовали через полгода, когда следователи получили результаты судебно-медицинской экспертизы.

В ноябре 2019-го в Самаре суд вынес приговор по аналогичному делу в отношении 29-летнего местного жителя, до смерти забившего своего соседа из-за того, что тот ночью нарушал общественный порядок. Несмотря на тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначили относительно мягкое наказание: пять лет и шесть месяцев лишения свободы.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше