Украинский министр обвинила снявший сериалы на русском канал в неуважении

Анна Новосад

Анна Новосад. Фото: страница Анны Новосад в Facebook

Министр образования Украины Анна Новосад обвинила в неуважении к обществу телеканал «1+1», снявший сериалы на русском языке. Об этом сообщает издание «НВ».

По словам Новосад, аргументация телеканала о том, что «артистам пока еще тяжело работать на украинском языке», — это «стыд и глубокое неуважение к обществу на 28-м году независимости».

«Сказать, что государственный язык не подходит для кинопроизводства, потому что "увеличивает выработку, что потом влияет на бюджет", — это расписаться в собственной неполноценности», — заключила министр.

Уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова на своей странице в Facebook посоветовала руководителям телеканалов избегать субъективных оценок, какой жанр «выглядит на украинском языке» лучше, чтобы не оскорблять чувства аудитории.

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что не в курсе скандала, но сериалы необходимо снимать на украинском языке, передает «Укринформ».

Ранее «1+1» сообщил, что для осеннего сезона комедии были сняты на украинском языке, а все семь мелодрам — на русском. Как пояснили на канале, найти такую тональность украинского, чтобы зритель воспринимал этот язык, непросто. Мелодрамы на мове смотрятся хуже комедий. Артистам трудно работать на украинском, что сказывается на бюджете.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше