Главный инвестор в мире заявил о готовности к смерти

Фото: Carlos Barria / Reuters

Основатель и глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, которого называют главным инвестором в мире, рассказал партнерам, что компания готова к его смерти, пишет The New York Times.

О будущем Berkshire Hathaway Баффетт рассказал в ежегодном письме внешним инвесторам, в котором подвел итоги работы за 2019 год. По его словам, годовой рост прибыли на 1900 процентов не должен вводить в заблуждение, поскольку он связан с изменениями правил финансовой отчетности по американскому стандарту US GAAP.

Согласно им, предприятия обязаны включать в прибыль переоценку стоимости ценных бумаг, которыми владеют. Вместе с этим, традиционная операционная прибыль, формирующаяся из дивидендов и прироста капитала за счет продажи акций, в прошлом году немного снизилась — с 24,8 до 23,9 миллиарда долларов, отметил Баффетт.

Также инвестор отметил, что не собирается отходить от дел в ближайшее время, однако компания «на 100 процентов готова» к его возможной смерти — в августе Баффетту исполнится 90 лет.

В настоящее время он занимает четвертое место в рейтинге богатейших людей мира с состоянием в 90,3 миллиарда долларов. Основным активом Баффетта остается миноритарный пакет Berkshire Hathaway, основанной им в 1955 году в качестве холдинговой компании, скупающей предприятия в различных отраслях для управления ими.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше