Названы предварительные результаты «супервторника» в Демократической партии США

Джо Байден

Джо Байден. Фото: Mike Blake / Reuters

Бывший вице-президент Джо Байден предварительно выиграл праймериз во время «супервторника» в США — самого масштабного дня голосования на этапе отбора кандидата в президенты страны от Демократической партии. Такие подсчеты приводит телеканал CNN.

В частности, Байден называется СМИ лидером, несмотря на продолжающийся подсчет голосов в штатах Калифорния и Техас. Всего у бывшего вице-президента на данный момент 283 делегата, у его главного конкурента сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса — 219. По общему числу штатов, где проводилось голосование, Байден уже одержал победу. При этом пока никто из кандидатов не имеет число делегатов, позволяющее автоматически стать кандидатом в президенты. Эксперты также отмечают, что в результате «супервторника» миллиардер Майкл Блумберг практически полностью теряет шансы на получение номинации от партии.

Накануне отмечалось, что главным противостоянием самого масштабного дня голосования на этапе отбора кандидата в президенты страны от Демократической партии является участие в выборах Берни Сандерса и Джо Байдена.

В «супервторник» праймериз прошли в 14 штатах. Как правило, победитель «супервторника» становится кандидатом в президенты США.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше