России предсказали будущее без бутылок

Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Производители безалкогольных напитков и минеральных вод предсказали, что в ближайшем будущем в России может быть сведено к минимуму производство бутылок малого объема — как стеклянных, так и пластиковых. Причина — реформа механизма расширенной ответственности производителя (РОП), пишет газета «Известия».

Издание ссылается на представителей двух профессиональных объединений: Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод и Ассоциации производителей стеклянной тары. Обе организации напитков отмечают, что сейчас платят экологический сбор по нормативу 20 процентов для пластиковых бутылок и 25 процентов — для стеклянных. При этом они имеют возможность самостоятельно утилизировать упаковку.

По новым правилам, которые должны вступить в силу с 2021 года, такая возможность практически исчезнет. Производители и импортеры обязаны будут передавать товары и упаковку на утилизацию и платить сбор, а норматив по нему повысится со средних 15 до 100 процентов.

По оценке компаний, изменение правил приведет к дополнительным расходам в 13,5 миллиарда рублей в год, что может привести к подорожанию каждого литра безалкогольных напитков на 1,5-3,5 процента. Еще один вероятный вариант — сведение к минимуму производства бутылок малого объема — 0,25 и 0,33 литра.

Ранее с аналогичной жалобой в адрес правительства обратились производители шин, электронной техники и ряда потребительских товаров.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше