Украина открестилась от переговоров с ДНР и ЛНР

Андрей Ермак

Андрей Ермак. Фото: РИА Новости

Украина открестилась от идеи прямых переговоров с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом рассказал глава офиса президента Украины Андрей Ермак, передает ТАСС.

Он признал необходимость согласования ряда вопросов с представителями республик Донбасса, как того требуют минские соглашения. Ермак добавил, что окончательное решение о создании консультативного совета с участием представителей ДНР и ЛНР примут на следующей встрече Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске.

«На протяжении ближайших месяцев мы вернем всех граждан с территорий ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей — прим. «Ленты.ру»)», — добавил глава офиса президента Украины на брифинге по итогам внеочередного заседания Совета национальной безопасности.

Ранее 13 марта стало известно, что представители Украины в ТКГ подписали договоренности, согласно которым будет создан консультативный совет по решению политических вопросов урегулирования конфликта в Донбассе. В его состав войдут по 10 представителей от Украины, ДНР и ЛНР. Также с правом совещательного голоса в работе органа примут участие посредники от России, Германии и Франции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше