Коронавирус вынудит россиян беречь деньги

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Распространение коронавируса в России отразится на поведении потребителей: сначала россияне будут скупать товары, но через несколько недель будут вынуждены беречь деньги. По оценкам директора Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгия Остапковича, это произойдет через месяц-два. Его слова приводит РИА Новости.

По его мнению, скупать продукты и дезинфицирующие средства будут преимущественно бэби-бумеры (люди, рожденные в 1946-1960 годах) и представители поколения Х ( те, кто рожден в период с 1961-1980 год). «И нельзя этих людей обвинять в нерациональном потребительском поведении, даже с учетом того, что 30-50 процентов этих товаров ими не будут востребованы», — указал специалист. По мнению Остапковича, россияне поколения Z (рожденные после 1995 года) и частично миллениалы (1981-1994 годов рождения) будут покупать товары, которые позволят им скрасить долгое пребывание дома. Речь идет, например, о велотренажерах и компьютерных играх.

«Люди перейдут в глухую сберегательную оборону в целях накопления резервов для минимизации дальнейших возможных потерь», — заключил эксперт. Он считает, что частичная изоляция работников может оказать благотворное влияние на объемы производства пищевой промышленности, поскольку у сидящих дома растет аппетит. Кроме того, дополнительным плюсом может стать рост рождаемости.

По последним данным, в России зарегистрировано 93 случая инфицирования. Большинство этих людей находится в Москве. В столице закрыли школы и отменили массовые мероприятия численностью более 50 человек, некоторые компании перевели сотрудников на удаленную работу.

На фоне роста числа заразившихся россиян призвали не опустошать полки в магазинах. В Ассоциации компаний розничной торговли объявили, что запасов продуктов в российских магазинах хватит на восемь недель. Сейчас ретейлеры сообщают о повышенном спросе на гречку, макароны, средства дезинфекции, а также туалетную бумагу.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше