ЦБ предложил российским банкам меньше платить начальству

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции заявила, что не видит необходимости дополнительно поддерживать российскую финансовую систему. По ее словам, кредитные организации в России имеют достаточный запас средств, чтобы кредитовать граждан и экономику, сообщает «Фонтанка».

В качестве способа снизить негативные последствия нынешней ситуации Набиуллина предложила российским банкам меньше платить начальству. «Надо сокращать бонусы менеджменту и дивиденды», — заметила она.

В ходе сегодняшнего заседания Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне шести процентов годовых.

Регулятор признал, что обвал мировых цен на нефть и пандемия коронавируса не входили в число прогнозируемых событий, но считает, что вызванные ими риски являются временными.

Рассматривались три варианта действий, среди которых понижение ставки для кредитования предприятий, повышение для поддержания курса рубля и отказ от вмешательства. Выбран третий вариант, но в случае неблагоприятного развития событий Центробанк может вернуться к изменению ставок.

Накануне Банк России объявил о начале продаж иностранной валюты из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для стабилизации курса рубля. Вырученные средства пойдут правительству на выкуп доли ЦБ в Сбербанке. Предполагается, что продажи продлятся до 30 сентября 2020 года и будут проводиться, только если стоимость российского сорта нефти Urals опустятся ниже 25 долларов за баррель.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше