Банк России сохранил ключевую ставку ЦБ не решился обвалить рубль. Поможет ли это экономике?

Вводная картинка

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

1
ЦБ оставил ключевую ставку на прежнем уровне

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6 процентов на фоне обвала российского рынка, сильного падения рубля и инфляционных рисков. Такое решение не стало сюрпризом для рынка и ожидалось большинством аналитиков Bloomberg. По мнению ЦБ, «произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором». «Под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень [в 4 процента] в текущем году», — говорится в заявлении Банка России. Возвращение показателя к целевому уровню ожидается уже в 2021 году. Более того, ЦБ отмечает, что российская экономика в нынешних условиях намного устойчивее, чем при аналогичных скачках в 2014 году.
Решение регулятора прервать длинную серию из шести смягчений подряд по сути стало ужесточением монетарной политики. О сохранении ставки было объявлено в 13:30 по московскому времени. Сразу же после этого рубль пошел в небольшой рост по отношению к доллару и евро. По состоянию на 13:30 курс американской валюты в моменте опустился до 77,99 рубля, курс европейской — до 83,85 рубля. Однако затем российская нацвалюта вернулась к падению. Уже к 13:40 доллар стоил 78,65, евро 84,46, а затем они пробили отметки в 79 и 85 рублей соответственно.

2
Российская экономика начала замедляться

Банк России представил негативный прогноз по будущему российской экономики. На фоне пандемии коронавируса и сильнейшего падения цен на нефть ВВП страны грозит замедление в ближайшие кварталы. Стимулировать экономику, как ожидается, позволят пакет экономических мер, разработанный правительством и Банком России, нацпроекты и социальные меры, заявленные в январе.
20 марта ЦБ также объявил о дополнительном комплексе мер, который должен поддержать российских заемщиков. Так, должникам с коронавирусом реструктурируют долги, а штрафов за просрочки не будет. Малый и средний бизнес поддержат кредитами, а для банков ослабят регулирование и надзор. Кроме того, ЦБ сообщил о мерах по поддержанию доступности ипотеки, планах сделать с 1 мая переводы по номеру телефона бесплатными (при сумме до 100 тысяч рублей в месяц) и ограничении комиссии при онлайн-оплате покупок картами.

3
На Западе пошли по пути смягчения

Между тем в странах Запада на фоне развернувшегося кризиса пошли по пути смягчения монетарной политики. Федеральная резервная система (ФРС) США в середине марта экстренно на внеплановом заседании снизила ключевую ставку на целый процентный пункт, до 0-0,25 процента годовых. Такое сильное смягчение может сравниться только с ситуацией 2008 года, когда в разгар кризиса регулятор впервые в своей истории опустил ставку с 1 до 0-0,25 процента. 19 марта ФРС поддержал Банк Англии, который также экстренно снизил ставку.
Стимулирующие меры уже объявили в Европейском центральном банке (ЕЦБ), анонсировав широкую программу количественного смягчения. В ее рамках европейский регулятор собирается скупить государственные и корпоративные облигации на 750 миллиардов евро. Глава регулятора Кристин Лагард заверила, что ЕЦБ пойдет на любые меры для стимулирования европейской экономики.

4
ЦБ критикуют за жесткость

На фоне действий Запада политика российского ЦБ выглядит жесткой. Так, Центробанк неоднократно подвергался критике со стороны российского миллиардера Олега Дерипаски. В январе текущего года он назвал регулятор виновником бедности в стране. В феврале миллиардер требовал от Банка России снизить ключевую ставку до 4 процентов и называл высокую ставку грабежом промышленности, населения, миной под национальные проекты и программу борьбы с бедностью.
За несколько дней до заседания ЦБ 20 марта Дерипаска в очередной раз выступил с критикой регулятора. Он указал на тот факт, что центральные банки по всему миру повально снижают ключевые ставки до нулевого уровня, чтобы защитить экономику от возможной рецессии. «Снижение ставки — единственная действенная мера по сглаживанию экономического спада из-за вируса. Ставку в пятницу [20 марта] нужно снижать до 3,5 процента», — сказал он. Решение регулятора сохранить показатель на уровне 6 процентов бизнесмен пока не прокомментировал.

5
В мире начался экономический кризис

Регуляторы по всему миру реагируют на панику, царящую на мировых рынках в последние недели из-за нового экономического кризиса. Масштабный спад в глобальной экономике спровоцировало сочетание коронавируса и падения цен на нефть. С начала года число жертв нового вируса в мире превысило 10 тысяч, а число случаев заражения почти достигло 250 тысяч. Коронавирус привел к замедлению промышленности и падению спроса на энергоресурсы.
В начале марта разрушительный удар по мировой экономике нанесли Россия и Саудовская Аравия, которые вышли из сделки ОПЕК+. Москва и Эр-Рияд не смогли договориться о дальнейшем сокращении добычи нефти и объявили друг другу ценовую войну. В сочетании с коронавирусом решение привело к шоковому падению цен на нефть на мировых рынках. 18 марта стоимость Brent опускалась ниже 26 долларов за баррель (минимум с 2003 года), цена на американскую нефть WTI падала ниже 24 долларов (минимум с 2002 года). Российская экспортная нефть Urals также обновила антирекорд и 19 марта рухнула ниже 19 долларов впервые с 2002-го.

6
Рубль упал

Коронавирус и развал сделки ОПЕК+ привели к мощному падению мировых рынков, в том числе российского, и сильнейшему ослаблению рубля. Российская нацвалюта признана худшей по отношению в доллару. По состоянию на среду, 18 марта, с начала года рубль подешевел на 28,59 процента. В среду доллар на торгах в России поднимался почти до 81 рубля, а на международных торгах американская валюта преодолевала отметку в 82 рубля. Евро на Московской бирже 18 марта дорожал до 88 рублей, а за рубежом поднимался до 90 рублей.
Решение Банка России можно охарактеризовать как стремление не навредить хрупкой системе стабильности, которую российские власти пытались выстроить с момента присоединения Крыма. Сохранение ставки вкупе с валютными интервенциями должны помочь российской валюте, однако оно не решает фундаментальных проблем — стоимость нефти в рублях все еще губительна для российского энергетического сектора, а значит, и бюджета страны, а высокие ставки тормозят развитие других секторов экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше