В российской соцсети появились сервисы «Госуслуг»

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Российская социальная сеть «Одноклассники» совместно с порталом «Госуслуги» запустили внутри соцсети приложение, с помощью которого пользователи могут воспользоваться популярными государственными сервисами. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Таким образом, пользователи соцсети могут зарегистрировать автомобиль, подать заявку на получение материнского капитала или оформить загранпаспорт для будущих поездок. В настоящий момент в приложении доступно шесть услуг: оформление загранпаспорта и международного водительского удостоверения, регистрация автомобиля и получение водительского удостоверения после окончания автошколы, подача документов на получение материнского капитала и возможность выбрать, как им распорядиться. В будущем к приложению подключат и другие наиболее востребованные сервисы портала «Госуслуги».

Руководитель «Одноклассников» Антон Федчин отметил, что таким образом соцсеть решила поддержать пользователей в условиях, когда не все могут оформлять документы офлайн из-за карантина или самоизоляции. «Уже сейчас миллионы людей в ОК могут переводить деньги близким, пополнять транспортные карты, номера мобильных телефонов и оплачивать штрафы. С помощью "Госуслуг" набор этих сервисов будет существенно расширен», — добавил он.

Чтобы получить доступ к сервисам через соцсеть, необходимо авторизоваться через аккаунт «Госуслуг». Позже пользователи смогут получать в личных сообщениях уведомлениях о ходе получения госуслуг.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше