Найден способ решить главную проблему рынка нефти

Фото: Matthew Brown / AP

Нефтепроизводители нашли способ временно решить проблему недостатка мест для хранения сырья, которая считается в настоящее время главной проблемой рынка нефти. Они начали размещать сырье в железнодорожных вагонах-цистернах, предназначенных для его транспортировки, пишет Bloomberg.

На фоне ценовой войны и избытка предложения производители по всему миру столкнулись с проблемой отсутствия мест для хранения нефти. Стандартные хранилища стремительно заполняются, и доступ к ним есть далеко не у всех производителей, пояснило агентство ранее. По оценке агентства IHS Markit, уже к лету мир столкнется с отсутствием пространства для хранения нефти.

Для некоторых компаний временным решением стало размещение сырья на арендованных танкерах, которые в настоящий момент не используются по назначению. Теперь производители, переработчики и нефтетрейдеры в Северной Америке обратились и к железнодорожной инфраструктуре. По оценке аналитиков, такой способ хранения нефти обходится в 300-450 долларов в месяц за цистерну, или в 1,5 доллара за баррель. Таким образом, это может стать отличным решением для производителей с низкой себестоимостью добычи, пишет агентство.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп нашел способ помочь американским нефтяникам решить вопрос отсутствия мест для хранения сырья и рассматривает возможность разрешить им арендовать пространство в Стратегическом нефтяном резерве страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше