В России удивились планам США на Луну во время эпидемии коронавируса

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В МИД России удивились заявлению США о приоритетном праве по освоению лунных ресурсов. Комментарий размещен на сайте внешнеполитического ведомства.

«Примечателен сам выбор момента для опубликования этого документа — именно в то время, когда политические, материальные и интеллектуальные ресурсы человечества по максимуму задействованы на решение самых серьезных и насущных проблем, связанных с пандемией COVID-19», — заявили дипломаты.

Ранее в понедельник президент США Дональд Трамп подписал указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах. В документе подчеркивается, что США не признают легитимность соглашения 1979 года, согласно которому использование Луны является достоянием всего человечества и осуществляется на благо всех стран.

В 2019 году сообщалось, что Россия планирует доставить на Луну тяжелый луноход для добычи полезных ископаемых. Также к естественному спутнику Земли будут запущены многоразовый корабль для поддержки пилотируемых миссий и транспортировки грузов, модули для строительства лунной базы и орбитальный аппарат для поддержки связи и навигации.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше