Вандалы написали «смерть оккупантам» на памятнике советским воинам в Болгарии

В болгарском городе Добрич вандалы написали «смерть оккупантам» на памятнике советским воинам. Об этом сообщает портал Добрич Онлайн.

Кроме того, на памятнике появились надписи «смерть СССР» и «смерть коммунизму». Полиция заявила, что возбуждено дело, преступников объявили в розыск. Памятник Советской армии, известный также как Алеша, был поставлен в городском парке в конце 50-х годов в знак благодарности Красной армии за ее решающую роль в победе над Третьем рейхом во Второй мировой войне.

Посольство России в Болгарии выразило возмущение в Facebook. Оно охарактеризовало случившееся как «кощунственный акт вандализма». Дипломаты также отметили, что глумление над памятью советских воинов выглядит особенно циничным в год празднования 75-летия Победы.

В октябре 2019 года в Чехии неизвестные разрисовали краской памятник Красной армии. Вандалы облили постамент памятника красной краской, а также нанесли на него надписи.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше