Власти Украины заявили о развитии эпидемии коронавируса по польскому сценарию

Виктор Ляшко

Виктор Ляшко. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Главный санитарный врач и заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что эпидемия коронавируса в стране будет развиваться по польскому сценарию. Об этом сообщает «Страна.ua».

По словам Ляшко, власти прогнозировали начало пика заболеваемости на 14-17 апреля. «А дальше мы говорили: нам не нужен пик, который будет стремительно развиваться за 2-3 дня. Нам нужен пик, который будет продолжительным во времени», — добавил чиновник. Следовательно, нынешнее снижение заболеваемости не должно вводить в заблуждение — оно временное. «Мы выходим на определенное плато. Наша задача — чтобы это плато не пошло стремительно вверх, поэтому мы призываем придерживаться карантинных мер», — подчеркнул Ляшко.

Власти делают все, чтобы Украина не пошла по сценариям Италии и Испании, утверждает замминистра. «Сейчас Украина идет по сценарию Польши, и наши превентивные меры, которые были приняты, показывают, что динамика и кривая заболеваемости в нашей стране проходит так, как проходила в Польше», — отметил Ляшко.

Он пояснил, что поляки тоже уже вышли на плато эпидемии и смогли избежать огромной нагрузки на учреждения здравоохранения. «Да, оно [плато] может продолжаться дольше, чем в Италии и Испании, но будет без пиковой нагрузки», — сказал Ляшко.

В Польше инфицированы коронавирусом 9737 человек, скончались 385. На Украине заразились 6125 человек, умер 151 пациент.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше