Пандемия поставила под угрозу беднейшие страны мира

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Пандемия коронавируса поставила под угрозу беднейшие страны мира. Об этом заявила управляющий директор по развитию и партнерству Всемирного банка (ВБ) Мари Пангесту в ходе видеоконференции министров сельского хозяйства G20, передает ТАСС.

По ее словам, в условиях пандемии существует риск нехватки продовольствия, и возможности для импорта снижаются. Риски также растут в связи с экспортными ограничениями, а схемы поставок разрушаются.

Пангесту отметила, что необходимо предоставить четкие рекомендации по обеспечению безопасности занятых в системе поставок работников, использовать новые технологии, обмениваться опытом и данными. Представитель ВБ также призвала воздержаться от экспортных ограничений и «ненужных барьеров».

Ранее сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) и группа крупнейших экономик мира G20 одновременно приняли решение отсрочить выплату долгов для нескольких десятков бедных стран. Так, МВФ предусмотрел отсрочку платежей общей суммой более миллиарда долларов, а кредиторы-государства — более 20 миллиардов долларов. Причиной такого решения стали условия в мировой экономике, вызванные пандемией коронавируса.

По данным Университета Джонса Хопкинса на 21 апреля, в мире более 2,5 миллиона зараженных коронавирусом, из них 175,6 тысячи скончались, более 678,5 тысячи излечились.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше