Названы лучшие лимоны

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Экспертный совет Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование лимонов, закупленных в супермаркетах торговых сетей и назвал лучшие. Проверке подверглись фрукты, купленные в магазинах «Ашан», «Пятерочка», «Перекресток», «Азбука вкуса», «Верный», SPAR и Globus. Копия протоколов испытаний имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Самые бюджетные лимоны удалось обнаружить в супермаркете «Ашан», где их продают по цене 349 рублей за килограмм. Антирекордсменом стала «Азбука вкуса» с лимонами за 628 рублей за килограмм. Спрос и цены на лимоны резко выросли на фоне пандемии коронавируса.

Сейчас фрукты пользуются большой популярностью за счет наличия в них витамина С. Наибольшее содержание витамина обнаружилось в лимонах, продающихся в «Ашане». Все проверенные лимоны признаны безопасными для здоровья, хотя в них и выявлено остаточное количество пестицидов, но превышения допустимых показателей не зафиксировано.

В то же время, указали в «Росконтроле», не все торговые сети следят за качеством продукции. Только лимоны из «Перекрестка» по внешнему виду, размеру и других показателям можно отнести к высшему сорту. Цитрусовые первого сорта продавались в «Азбуке вкуса», «Ашане» и Globus. Лимоны, купленные в остальных магазинах, имели большой процент подмороженных и загнивших плодов на килограмм.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше