Названы возможные даты голосования по поправкам к Конституции России

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции может состоятся 24 июня или 8 июля. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По словам собеседника издания, Кремлю важно провести голосование в середине недели. И 24 июня, и 8 июля в этом году выпадает на среду. Обе даты были озвучены при обсуждении переноса общероссийского голосования. В эти дни отмечается 75-я годовщина Парада Победы и День семьи, любви и верности.

Собеседник издания утверждает, что голосование планируется провести так скоро, как это будет возможно с учетом эпидемиологической ситуации в стране. Он уверен, что, если бы обсуждался перенос даты голосования на сентябрь, то показ информационных роликов о поправках по телевидению был бы приостановлен.

Поправки к Конституции были анонсированы президентом Владимиром Путиным в середине января. В частности, глава государства предложил расшить полномочия парламента и закрепить приоритет российского законодательства над международным. Всенародное голосование по этим и другим инициативам должно было состояться 22 апреля, но было отложено на неопределенный срок из-за распространения нового коронавируса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше