ВОЗ сообщила о росте кибератак во время пандемии в пять раз

Фото: Anja Niedringhaus / AP

Число кибератак против Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во время пандемии коронавируса увеличилось в пять раз по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз организации.

Отмечается, что участились случаи рассылок электронных писем от имени ВОЗ с призывами жертвовать денежные средства якобы в фонд по борьбе с коронавирусной инфекцией. Также в течение текущей недели произошла утечка около 450 адресов электронной почты и паролей организацией.

В ВОЗ подчеркнули, что базы данных не пострадали, однако ущерб был нанесен внутренней сети организации, которая используется ее бывшими и нынешними сотрудниками, а также партнерами.

В марте сообщалось, что пандемия коронавируса привела к активизации мошенничества в интернете. Так, злоумышленники отправляют жертвам письма от ВОЗ, которые воруют персональные данные, а также организовывают лже-пожертвования на борьбу с коронавирусом.

Письма якобы от ВОЗ содержат меры безопасности, которые необходимо принять, чтобы избежать заражения. Как только пользователь нажимает на ссылку в сообщении, его перенаправляют на фишинговый сайт и предлагают поделиться личной информацией, которая попадает в руки злоумышленников, пояснили IT-эксперты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше